Корзина (0)

Как правильно ухаживать за кожей и волосами летом?

Как правильно ухаживать за кожей и волосами летом фото

Летом кожа и волосы подвергаются колоссальному стрессу. Ослепительное солнце, морская вода, сильный ветер – всё это в совокупности портит кожу и разрушает волосы. Как же избежать этих последствий?

Основные проблемы

Главные причины появления проблем с кожей и волосами:

1. Солнце.

Ультрафиолетовое излучение разрушает белковую структуру волос, делая их тусклыми, сухими, а также ослабляя эластичность, что приводит к ломкости и выгоревшим прядям. Чрезмерное облучение ещё и приводит к появлению множества мелких морщин кожу, возникает сухость кожи, пигментация.

2. Морская вода.

При купании соль разрушает волосы, из-за чего возникают посечённые кончики. Но стоит учитывать, что морская вода хорошо влияет на кожу благодаря большому количеству минералов и микроэлементов.

Лучшие способы ухода

Существует несколько вариантов предотвращения негативных последствий от действия этих факторов.

1. Крем от загара с высокой степенью защиты.

За 20-30 минут до выхода обязательно следует нанести тонким слоем солнцезащитный крем с SPF-фильтром. Лучше, чтобы он был высоким - так солнечные лучи не смогут проникнуть в глубокие слои кожи и сжечь их. После 4-х купаний крем необходимо нанести повторно. Как правило, защита действует 2-3 часа.

2. Молочко после загара.

Молочко после загара оказывает увлажняющее и успокаивающее действие на кожу. Следует применять после длительного пребывания на солнце.

3. Шампуни, бальзамы и средства для укладки с защитой от солнца.

Эти средства для ухода за волосами сегодня можно найти в любом супермаркете. При периодическом окрашивании волос необходимо побеспокоиться о специальном уходе: шампуне с нужными фильтрами, интенсивных бальзамах и масках, сохраняющих цвет волос. Такой уход нужно дополнить увлажняющими средствами.

4. Питательные масла.

Очень полезно для волос будет использование натуральных и профессиональных масел. Их следует наносить перед мытьём головы, отступив несколько сантиметров от корней. Спустя 20 минут можно приступить к смыванию.

5. Увлажняющие крема.

На весь период лета необходимо приобрести увлажняющий крем по своему типу кожи: для комбинированной, для жирной, для нормальной или сухой. Питание не является обязательной частью ухода, потому что все витамины можно получить из фруктов и овощей.

6. Лекарственные отвары.

Превосходный результат получается после ополаскивания волос отварами из сушёных и свежих растений, которые есть в любой аптеке. Таким настоем нужно пользоваться до каждого мытья головы.

Для защиты волос также необходимо носить головной убор или платок. Эта мера поможет не только избежать выгорания прядей, но и спасёт от солнечного удара и перегрева.

Народные рецепты для ухода за кожей и волосами

Помимо покупных средств, можно использовать и домашние способы ухаживания: маски. Они готовятся на основе обычных продуктов: кефира, мёда, яиц и т.д. Можно выбрать любую, по своему вкусу. Главное, чтобы они дарили необходимое летом увлажнение.

Вот один из рецептов маски для лица.

1. Залить ромашку 200 мл кипятка;

2. Оставить под крышкой и полотенцем на полчаса.

3. Полученный настой процедить

4. Смешать его с оливковым или льняным маслом.

5. Нанести на чистую кожу

6. Выстаивать двадцать минут.

7. Смыть маску нужно кипяченой водой комнатной температуры.

Маска оказывает увлажняющее, омолаживающее и отшелушивающее действие.

Следует запомнить, что кожа и волосы нуждаются в особом уходе и тщательной защите летом. Главные задача в жаркое время года – не допустить обезвоживания организма, применяя различные увлажняющие и солнцезащитные средства.


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий